суботу, 12 січня 2013 р.

Лучшие ножи делают в Японии   


На Земле есть несколько мест, где с давних времен делаются самые лучшие кухонные и охотничьи ножи. Одним из таких ножевых мест является Япония. Лучшие ножевые стали сегодня
делаются в Стране Восходящего Солнца и лучшие ножи (как эксклюзивные образцы ручной работы с добавлением драгоценных металлов, так и промышленные серии керамических ножей и ножей из дамасской стали) родом из Японии.

В чем секрет мирового успеха японских ножей? Безусловно, это вековые традиции ковки мечей и ножей. Нож, как и меч должен быть красивым, удобным, крепким и гибким. И главное, у ножа должна быть длительная «продолжительность остроты» - по японски kirenaga (киренага). Традиции японской кухни таковы, что наиважнейшее место занимает именно острота ножа - продукты должны быть нарезаны исключительно тонко, ровно и красиво и ни в коем случае не быть замяты (что происходит при тупом ноже).

Особенная эргономика японского ножа отработана и проверена годами. Повара всего мира восхищаются японскими кухонными ножами и предпочитают пользоваться исключительно ими: эти ножи берут всю нагрузку реза на себя и поэтому руки кулинара не устают и производительность на кухне резко возрастает.

Только на современном японском производстве ножи после конвейера проходят дополнительную ручную доводку, только японские ножи славятся по всему миру идеальной подгонкой все элементов в единое целое - эталонный нож.

За последние десятилетия Япония сделала мощный прорыв в области современных технологий, металлургический (ножевой) сектор страны не стал исключением.Ведущие ножевые американские и немецкие компании становятся в очередь за японскими «пакетными» сталями, потому что лучшего качества стали для клинков на сегодняшний день нет.

Взяв пальму первенства в ножевой отрасли, Япония не останавливается на достигнутом и постоянно совершенствует свои идеальные модели, завоевывая все больше поклонников по всему миру. Непривычную восточную одностороннюю заточку японцы смело модифицируют в европейскую двустороннюю, при этом бережно сохраняют в ноже все преимущества эргономики, эстетики и использования.





Немає коментарів:

Дописати коментар